Скоро водить скутеры можно будет только при наличии соответствующих водительских удостоверений. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение Госдумы РФ. В соответствии с предлагаемыми поправками изменится закон "О безопасности дорожного движения", вместе с обязательной сдачей водительского экзамена скутеристами увеличится и возраст для управления мотоциклом с 16 до 18 лет.

Как прокомментировал ситуацию автор законопроекта, Российское законодательство в плане управления скутерами при участии в дорожном движении одно из самых либеральных в мире. Во многих европейских странах для этого нужно проходить специальные водительские курсы и получать права.

По факту на дорогах крупных мегаполисов появляется все больше скутеристов. Они позволяют не стоять в пробках, экономично и быстро передвигаться по городу. Между тем, многие из водителей скутеров – подростки, не имеющие водительских удостоверений каких-либо категорий. То есть попросту не владеющие Правилами дорожного движения. Отсюда и высокая травмоопасность скутеров, что подтверждает печальная статистика.

По имеющимся данным в 2009 году имело место 5439 ДТП, в которых 260 человек погибли и 6105 получили средний и тяжкий вред здоровью. Из года в год число погибших скутеристов увеличивается в среднем на 6-7%.

Как организована выдача водительских удостоверений для скутеристов за границей?

В Англии подростки для управления скутером должны получить права, которые выдаются с 16 лет. В Испании передвигаться на скутере в одиночку можно с 15 лет, а перевозить пассажира – с 16. В США существует две водительские категории для скутеристов – для вождения по тротуарам и для вождения по дороге.