По крайней мере, с инициативой о пересмотре законов обратился Российский союз автостраховщиков. По мнению руководителя РСА, в ходе реформы были продуманы не все аспекты работы закона, и он требует доработки. Следует напомнить, что техосмотром, как и страхованием ОСАГО, на сегодняшний день занимается одна организация – РСА.

Больше всего страховщиков беспокоит пункт, согласно которому для заключения договора страхования автомобиля по ОСАГО автовладельцу предписывается иметь на руках талон техосмотра, действующий еще как минимум полгода. То есть если талон ТО действует еще пять с половиной месяцев, он фактически аннулируется, т.к. проходить ТО придется заново. В этом усматривается несправедливость по отношению к автовладельцам. А возникает такая ситуация, когда автомобиль приобретается с рук с действующим талоном техосмотра.

Страховщики предлагают разрешить страховать машины по ОСАГО с любым действующим талоном техосмотра. Однако при наступлении страхового случая, если у виновника есть ОСАГО, но нет техосмотра, это может послужить поводом для отказа в выплате, т.е. возмещать ущерб пострадавшему придется из своего кармана.

Параллельно готовится еще одна поправка в закон – разрешающая так называемую транзитную страховку ОСАГО – без техосмотра, но на срок до 15 суток.