Здравствуйте, дорогие наши читатели.
Сегодня расскажем о штрафе за нарушение сроков регистрации автомобилей в ГИБДД.
Для начала пройдемся по нормативным документам, регламентирующим процесс покупки автомобиля и последующей регистрации в ГИБДД.
Регистрация авто и мотто транспорта производится в подразделениях ГИБДД МВД России и регламентируется Приказом МВД России № 1001 от от 24 ноября 2008 г. Последние изменения в этот нормативный документ вносились 13.02.2015 года. Процитируем пункт 4, касающийся сроков переоформления в ГИБДД:

4. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами <1>, обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака "ТРАНЗИТ" или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных <2>.

Таким образом, после покупки автомобиля (или иного транспорта), а также после переоборудования, или изменения личных данных собственника (ФИО, прописка) следует в десятидневный срок выполнить перерегистрацию в ГИБДД. В противном случае мы будем иметь нарушение правил регистрации, за которое административным кодексом предусмотрен крупный штраф.

По какой статье КоАП наказывают за нарушение правил регистрации автомобиля

Наказание же за нарушение предусмотренных законом сроков регистрации оформляется по ст. 19.22 КоАП:

Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок
1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река - море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Таким образом, для граждан штраф за просрочку перерегистрации автомобиля после покупки составляет от 1500 до 2000 рублей. Если нарушение сроков допустило юридическое лицо, штраф может достигать 10 000 рублей.
Отметим, что в статье упомянуто не нарушение конкретно срока регистрации, а нарушение правил государственной регистрации транспортных средств. На практике же нарушить что-либо кроме сроков Вы просто не сможете, так как регистрация транспорта с нарушением правил регистрации (утвержденных вышеупомянутым Приказом МВД России № 1001 от от 24 ноября 2008 г) произведена не будет – это запрещено самим же приказом, и инспектор ГИБДД на приеме документов просто вынесет отказ в производстве регистрационных действий.

Штраф за управление автомобилем, не перерегистрированным на нового владельца

Нельзя не упомянуть и о штрафе за управление незарегистрированным автомобилем. Если Вас останавливает на дороге инспектор ГИБДД, и выясняется, что Вам следовало выполнить перерегистрацию автомобиля, а Вы этого своевременно не сделали, Вас ждет штраф по ст. 12.1 КоАП РФ:

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра.
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

То есть за первое нарушение (часть 1 ст. 12.1) штраф будет небольшим – от 500 до 800 рублей. При этом гражданин ставиться в известность, что дальнейшая эксплуатация авто до перерегистрации запрещается. Если же гражданин не внял доводам, и продолжает эксплуатировать автомобиль без перерегистрации, его привлекут уже по ч. 1.1 – а это штраф 5000 рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

Итак, подведем итог. После покупки автомобиля, или изменения его регистрационных данных (переоборудования), или изменения личных данных собственника транспортного средства требуется выполнить его перерегистрацию в ГИБДД. Срок регистрации составляет 10 суток. Если автовладелец по каким-то причинам в ГИБДД не обратился, его накажут по ст. 19.22 КоАП РФ. Физическим лицам грозит штраф 1500-2000 рублей. Это за сам факт нарушения срока регистрации. А если водитель попадется инспектору ГИБДД при управлении не зарегистрированным в установленном порядке автомобилем, за это предусмотрен отдельный штраф по ст. 12.1 КоАП РФ: 500-800 рублей на первый раз и 5000 или  лишение прав за повторное нарушение.