В соответствии с действующим законодательством любой новый автомобиль, а также ввозимый из-за границы должен быть оборудован кнопкой вызова аварийных служб ЭРА-Глонасс. Однако с 26.11.2018 г. введен особый порядок ввоза б/у японских автомобилей.

Порядок утвержден постановлением правительства РФ "Временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного округа для собственных нужд", которое вступило в законное действие 26 ноября 2018 года.

Итак, после 26 ноября 2018 года жители Дальнего Востока могут для личного пользования ввезти автомобиль, который не оборудован системой вызова экстренных оперативных служб. О масштабах проблемы можно составить впечатление, просмотрев видеоблоги любителей праворульных автомобилей с дальнего востока:

Упрощенный ввоз автомобилей с тревожной кнопкой

Требования к техническим характеристикам автомобилей, произведенных и ввозимых в РФ, изложены в Техническом регламенте таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". В соответствии с данным регламентом, с 2017 года все выпускаемые в обращение транспортные средства обязаны быть оборудованы системой или устройством вызова экстренных оперативных служб:

13.1. Выпускаемые в обращение транспортные средства категории M1, входящие в область применения Правил ООН N 94 и 95, и категории N1, входящие в область применения Правил ООН N 95, оснащаются системой вызова экстренных оперативных служб, прочие выпускаемые в обращение транспортные средства категорий M1 и N1, транспортные средства категорий M2, M3, N2, N3 оснащаются устройством вызова экстренных оперативных служб.

Поскольку «легализовать» ввезенный из-за рубежа автомобиль, получить в таможенных органах ПТС и поставить его на учет можно только с учетом всех требований вышеупомянутого Технического регламента, все ввозимые из-за рубежа автомобили дополнительно дооснащались устройством вызова экстренных оперативных служб. Без кнопки ЭРА-ГЛОНАСС автомобиль просто не выпустят с таможни. Новый временный порядок разрешает ввозить и получать ПТС на б/у праворульные автомобили (по факту – всегда японские) без установки этого устройства.

Сроки действия упрощенного ввоза японских праворульных автомобилей

Срок действия упрощенного порядока ввоза японских праворулек составляет 1 год, с 26 ноября 2018 года, по 25 ноября 2019 года. Он может быть продлен отдельным постановлением Правительства РФ.

1. Настоящий Порядок действует в течение 1 (одного) года с момента его принятия.

Сколько и какие автомобили можно ввезти из Японии без тревожной кнопки?
Регламентом установлены следующие условия ввоза автомобилей из Японии в упрощенном порядке:

  • Автомобиль праворульный
  • Автомобиль бывший в употреблении
  • Категория транспортного средства M1 или N1 по международной классификации, то есть легковые и грузовые автомобили категории «В».
  • Ввезти по упрощенной схеме можно только одно транспортное средство в год

2. Настоящий Порядок действует в отношении бывших в употреблении транспортных средств с правосторонним расположением руля, ввозимых на территорию Российской Федерации для собственных нужд лицами, имеющими постоянную регистрацию в Дальневосточном федеральном округе или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ (далее - Заявители), осуществляющими таможенное оформление с использованием пассажирской таможенной декларации и уплачивающими таможенные и иные платежи.

3. На основании настоящего Порядка Заявитель может ввезти 1 (одно) транспортное средство категории M1 или N1 в течение 1 (одного) года

Как видно, новый автомобиль привезти по упрощенным правилам не получится, автомобили с левым расположением руля также не подпадают под льготные правила.

Требования к прописке для льготного ввоза праворулек из Японии

Как видно из текста документа (пункт 2 выше), прописка автовладельца должна быть в Дальневосточном федеральном округе, также возможно и льготное оформление на лицо, переселяющееся в этот округ на постоянное место жительства.

Напомним, в Дальневосточный федеральный округ входят следующие субъекты РФ: Амурская область, Республика Бурятия, Еврейская автономная область, Забайкальский край, Камчатский край, Магаданская область, Приморский край, Республика Саха (Якутия), Сахалинская область, Хабаровский край, Чукотский автономный округ.