За что дается скидка на пошлины за государственные услуги?

Ранее мы уже рассказывали, что налоговым кодексом предусмотрена скидка как на госпошлины ГИБДД, так и на пошлины за иные государственные услуги при условии, что заявление в регистрирующий орган подано через портал государственных услуг и госпошлина оплачена тут же на портале.

Срок действия скидки на государственные услуги

При введении правила получения скидки на госпошлины 30% срок эксперимента был ограничен 01.01.2019 года. Однако Федеральным законом "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" срок действия скидки на госпошлины увеличен до 01.01.2021 года. Изменения в данный ФЗ вступили в действие 27 ноября 2018 года.

ФЗ о внесении изменений в НК РФ 3. Положения пункта 4 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации не применяются с 1 января 2021 года.

Напомним содержание пункта 4 статьи 333.35 НК РФ:

Налоговый Кодекс, ст. 333.35, п 4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Итак, срок действия скидки 30% на стоимость госпошлины ГИБДД продлен на 2 года и истекает 01.01.2021 г.

 

Как получить скидку на оплату государственных пошлин?


Чтобы рассчитывать на скидку, необходимо быть зарегистрированным на портале государственных услуг (для этого, кстати, нужно не просто заполнить электронную форму на портале, но и подтвердить свою личность в одном из многочисленных центров, или МФЦ, или еще ряде организаций, выполняющих такую функцию). После регистрации и подтверждения личности можно подавать заявления во многие госучреждения. Государство заинтересовано в том, чтобы как можно больше людей пользовались госуслугами именно в электронном виде, для этого и была введена скидка на стоимость госпошлины.
Напомним, помимо скидки, подача обращение через портал госуслуг позволяет записаться на прием на определенное время и не проводить часы в живой очереди.

Простой пример:
В случае подачи заявления на перерегистрацию автомобиля на нового собственника через портал госуслуг, мы сэкономим 30 % на стоимости пошлины за услуги ГИБДД, плюс пройдем сверку агрегатов вне общей очереди и подадим заявление в приемное окно инспектору ровно в то время, на которое записались заранее.

Сложно понять людей, которые отказываются от такого букета преимуществ, и отправляются в ГИБДД без предварительной записи, не правда ли?
Удачи на дорогах!