В среду, 25 мая 2011 года, В.В.Путиным подписан указ об автоматическом продлении талонов техосмотра, действие которых заканчивается в 2011 году, на 12 месяцев (постановление правительства № 413). С момента вступления  в законную силу данного нормативного акта очереди на пунктах технического осмотра практически исчезнут. Ведь обязательным он останется только для грузовиков с разрешенной максимальной массой свыше 3,5 тонн и транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, включая такси.

Что касается новых автомобилей, то техосмотр для них будет происходить без проверки технического состояния. Талоны технического осмотра будут выдаваться на такие машины автоматически, при их первичной постановке на регистрационный учет. Однако осмотр транспортных средств все-таки будет производиться, на предмет соответствия техническому регламенту (тонировка, кенгурятники, размерность колес и т.п.)

Новым признается автомобиль, с момента выпуска которых прошло не более 12 месяцев. То есть различные выставочные экземпляры, подолгу стоящие в автосалонах, могут мимо такой раздачи «пролететь». Кроме того, это послабление, также как и временная отмена техосмотра, касается лишь легковых автомобилей и легких грузовиков.

Скажем, новые легковушки, используемые в качестве такси, по-прежнему обязаны предоставлять машины на диагностику раз в полгода.
Также уже сейчас в правительстве разрабатывается законопроект, согласно которому проводить техническую диагностику смогут и частные компании, после аккредитации у Российского союза страховщиков. Таким образом, техосмотр понадобится для заключения договора ОСАГО.

Постановление вступит в законную силу через 10 дней после опубликования.