Скидка за быструю оплату штрафов на 2021 год регламентирована пункто 1.3 статьи 32 Кодекса об административных правонарушениях России .

 В целом пункт 1.3 статьи 32 КоАП РФ выглядит в 2021 году следующим образом:

Статья 32 "Пункт 1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере."

 

Как будет организована оплата штрафов со скидкой?

Как именно будет производиться оплата только половины суммы штрафа ГИБДД? Очень просто. В момент вынесения постановления и внесения сведений о нарушении в базу данных ГИБДД, штраф будет указываться уже со скидкой – например, 500 рублей, если фактически в реальном «бумажном»  постановлении инспектор вынес штраф 1000 рублей.
Так что при оплате хоть через интернет, хоть через терминал, в первые 20 суток по реквизитам постановления будет фигурировать именно цифра 500 рублей – то есть половина суммы реального штрафа. Оплатите эту сумму – и в базе данных ГИБДД появится отметка об оплате. В последнее время сведения от банков об оплате штрафов поступают в ГИБДД строго в течение суток.

 

Как оплатить штраф со скидкой, если прошло более 20 дней

Если же оплата в течение 20 суток не поступила, сумма штрафа в базе ГИБДД становится такой, какой и должна быть – т.е. без скидки. Если Вы оплатите половину суммы штрафа спустя 21 день с момента вынесения постановления и позже – сумма уже не совпадет с имеющейся в базе ГИБДД, штраф не будет считаться оплаченным.

 

По каким статьям КоАП, за какие нарушения скидка на оплату штрафа не предусмотрена

Все исключения перечислены в пункте 1.3 статьи 32 КоАП РФ:

Статья КоАП Расшифровка
часть 1.1 статьи 12.1 Повторное (в течение года) управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра
статья 12.8 Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
части 6 и 7 статьи 12.9 Повторное превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 40, но не более 60 километров в час (часть 6), или на величину более 60, но не более 80 километров в час (часть 7)
часть 3 статьи 12.12 Повторный проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика
часть 5 статьи 12.15 Повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления
часть 3.1 статьи 12.16 Повторное движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением
статья 12.24 Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
статья  12.26 Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
часть 3 статьи 12.27 Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования

 Подробнее вышеуказанные нарушения, по которым нельзя получить скидку за быструю оплату, мы разобрали здесь.

Как легко увидеть, нельзя оплатить штраф ГИБДД со скидкой по некоторым грубым нарушениям, совершенным повторно в течение года, а также по «пьяным» нарушениям. Также нельзя оплатить штраф со скидкой, если он обжалуется, а также когда оплата штрафа отсрочена по заявлению собственника.

Можно ли оплатить штраф со скидкой 50%, если он был вынесен до 1 января 2016 года?

Да, можно. Если Вас оштрафовали в период с 12.12.2015 г. по 31.12.2015 г., вы имеете право оплатить начиная с 01 января 2016 года половину суммы штрафа. Главное требование - оплата обязательно после 01.01.2016, но при этом не должно пройти более 20 дней с момента вынесения постановления. Возможность оплаты штрафов, выписанных до момента вступления в законную силу новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, регламентируется п.2 Статьи 1.7 КоАП РФ:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени п. 2 2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Описанное выше означает следующее: раз положение оштрафованного лица улучшается в связи с изменениями в КоАП (вводится возможность платить меньше), то закон имеет обратную силу - в том случае, когда административное производство не исполнено, т.е. штраф не уплачен. Если бы ответственность наоборот ужесточалась - закон не имел бы обратной силы, т.е. ответственность была бы по редакции КоАП до внесения изменений.

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.