Многие из российских водителей уже встречали на дорогах указатели на непривычном коричневом фоне. Почему оформление этих дорожных табличек отличается от привычных белых и синих, расскажем в этом обзоре.

Указатели на коричневом фоне относятся к информационным дорожным знакам. Их особенность – они указывают на объекты культуры, истории или искусства. Предназначены такие знаки главным образом для туристов – чтобы помочь им сориентироваться, найти интересующий объект среди прочих.

Напомним, дорожные знаки в России регламентируются ГОСТ Р 52290-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Знаки дорожные. Общие технические требования". Целиком просмотреть этот документ Вы сможете, например, здесь. Мы же приведем выдержки из последней редакции 2016 года:

4.2 Фон знаков 6.9.1, 6.9.2, 6.10.1, 6.10.2, 6.11 должен быть зеленого цвета на знаках, предназначенных для установки на автомагистралях, синего цвета - на других дорогах вне населенных пунктов, белого цвета - для установки в населенных пунктах. ...
Фон знаков (частей или вставок), предназначенных для указания туристических объектов, должен быть коричневого цвета.

Итак, в ГОСТ 52290-2004 коричневый фон может использоваться для следующих знаков:

Помимо буквенного обозначения и расстояния до объекта, «туристический» дорожный знак может содержать и графическое изображение вида достопримечательности:

- Обозначает, что знаком указывается расположение музея, усадьбы, или художественной галерии

- под этим изображением скрывается природный заповедник, национальный парк или ботанический сад

- такой символ сопутствует культурным и историческим памятникам

спортивные объекты - изображение стадиона обозначает путь к спортивным объектам

Ну и напоследок, приведем несколько фото реальных дорожных знаков на коричневом фоне (туристических информационных знаков):

 

 

Данный стандарт оформления информационных знаков для туристов действует и во многих странах Европы:

Удачи на дорогах!