С 6 февраля 2016 года вступили в законную силу изменения к ПДД, касающиеся водителей-инвалидов, управляющих транспортными средствами со специальным знаком «Инвалид». Также автомобили с вышеуказанной табличкой могут управляться третьими лицами, если автомобиль используется для перевозки инвалида.

Действующие пдд для инвалидов 2024 года содержат как новый перечень документов, которые нужно предъявить сотруднику ГИБДД при проверке документов, а также новые правила проезда инвалидов под запрещающие знаки.

 


 

Обязательное наличие у водителя документа, подтверждающего инвалидность

Изменен пункт 2.1.1 ПДД, регламентирующий предоставление документов для проверки сотруднику ГИБДД водителем автомобиля:

Правила дорожного движения, п. 2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";

Таким образом, с 6 февраля 2016 г. водитель-инвалид обязан иметь и предъявить документ, подтверждающий факт инвалидности. Этот документ нужен при установке на автомобиле информационной таблички «Инвалид», которая позволяет пользоваться некими привилегиями согласно ПДД, например, парковаться на местах для инвалидов у магазинов (обозначенных табличкой ).

О наказании за стоянку на местах для инвалидов автомобиля без информационной таблички «Инвалид» мы недавно рассказывали в материале Штраф за парковку на местах для инвалидов, незаконную установку таблички "Инвалид".

С 15.07.2015 г. штраф был увеличен до 5000 рублей, что сильно бьет по карману любого автомобилиста.

Как сказано выше, ПДД разрешают устанавливать информационную табличку как на автомобилях, которыми непосредственно управляет водитель-инвалид 1 или 2 группы, так и на авто, перевозящие таких инвалидов в качестве пассажиров. Это регламентировано п. 8 Основных положений по допуску ТС к эксплуатации из ПДД:

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:

"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

То есть на любой автомобиль, который в данный момент перевозит инвалида 1 или 2 группы, имеющего при себе соответствующее удостоверение, может быть установлена табличка «Инвалид», и соответственно можно пользоваться всеми привилегиями для таких транспортных средств. Но только до того момента, пока осуществляется перевозка инвалида.

Какие запрещающие знаки не действуют на автомобили инвалидов

Согласно изменениям от 06.02.2016 года, теперь на автомобили инвалидов (обязательно с табличкой «Инвалид») не распространяется действие некоторых дорожных знаков. Процитируем приложение 1 к ПДД:

Действие знаков не распространяется:

3.2, 3.3, 3.28 - 3.30 - на транспортные средства, управляемые инвалидами I и II групп, перевозящие таких инвалидов или детей-инвалидов, если на указанных транспортных средствах установлен опознавательный знак "Инвалид".

Таким образом, водители-инвалиды 1 и 2 групп, имеющие при себе соответствующие документы, и оснавтившие свой автомобиль табличкой "Инвалид", имеют право не соблюдать следующие дорожные знаки:

дорожный знак 3.2

Движение транспортных

средств запрещено

дорожный знак 3.3

Движение механических

транспортных средств

запрещено

дорожный знак 3.28

Стоянка

запрещена

дорожный знак 3.29

Стоянка по

нечетным дням

запрещена

дорожный знак 3.30

Стоянка по

четным дням

запрещена