Рассмотрим порядок оформления транспортных средств в ГИБДД после покупки.

Постановка на учет нового автомобиля

Если автомобиль до этого не стоял на учете (вариант покупки нового авто), для его регистрации потребуется заключить договор купли-продажи автомобиля с фирмой-продавцом, оформить полис ОСАГО (техосмотр для новых автомобилей не нужен), заплатить госпошлину за постановку на регистрационный учет 2850 рублей. Потребуется сделать сверку агрегатов, и после этих подготовительных действий можно подавать документы в приемное окно ГИБДД.

ПРИКАЗ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ 5. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца). В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев). 6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами. Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника <3>.

Пакет документов на оформление смены собственника в ГИБДД:

 

Для подачи заявления в ГИБДД проще всего воспользоваться возможностью предварительной записи через портал госуслуги.ру, в этом случае Вы избежите утомительных очередей. Подробнее о процессе и пакете документов для регистрации - здесь.

Оформление автомобиля при покупке с рук

Еще остается вариант оформления автомобиля при покупке с рук. Напомним, автомобили с октября 2013 года продаются только на номерах, снятие с учета для отчуждения не производится. Процедура переоформления такая же, как и при покупке нового авто, есть только несколько особенностей.
Во-первых, ОСАГО Вам оформят только при наличии действующего талона ТО (если машине больше 3 лет от роду). Во-вторых, покупатель выбирает, хотел бы он оставить на автомобиле существующие госномера, или присвоить другие. Разница будет в госпошлине за регистрационные действия – при оставлении ГРЗ прежними 850 рублей, при смене ГРЗ – 2850 рублей.

Также обязательно следует проверить приобретаемый транспорт на угон и отсутствие ограничений судебных приставов на совершение регистрационных действий. Как это сделать - мы рассказывали здесь.