Спокойствие, господа водители, на сегодняшний день возить с собой справку необязательно. Но все скоро изменится, здоровьем водителей обеспокоились наши дорогие чиновники.

Еще недавно медицинская справка требовалась для ежегодного техосмотра, поэтому большинство водителей имело на руках действующий документ. Однако недавно пакет документов для техосмотра был изменен, медицинская справка из него исчезла. Не сегодняшний день медицинская справка нужна только при замене водительского удостоверения, которое меняется раз в десять лет.

Естественно, министерство здравоохранения намерено снова взять под контроль весь водительский состав. В настоящее время проходит согласования законопроект, согласно которому медсправка станет обязательным документом для передвижения на автомобиле, наравне с документами на машину, водительскими правами и страховкой. За езду без медицинской справки будет предусматриваться реальное лишение прав.

Будет ужесточен и контроль за выдачей справок. Сегодня водительскую справку можно получить в специальных клиниках по ускоренному варианту, с поверхностным осмотром. Предполагается, что за нарушение регламента медицинского освидетельствования учреждения будут подвергаться серьезным штрафам. Законопроект также содержит нормы, согласно которым перечень заболеваний, с которыми управление транспортными средствами запрещено, будет расширен.

Комментарии к данному событию далеки от оптимистичных: в Европе ни о каких бумажных медицинских справках и речи идти не может, вся информация хранится в базах данных полиции. Словом, вместо прогресса топчемся на месте.