Недавно президент РФ Дмитрий Медведев призвал правительство в срочном порядке разработать законопроект, упрощающий процедуру техосмотра для граждан. либо изъять эту функцию у ГИБДД.

На этой неделе правительство представило разработанный законопроект. Сразу скажем, никаких обещанных кардинальных нововведений там нет. За основу взят законопроект, принятый Госдумой в первом чтении еще в прошлом году.

Основа его – передача функций инструментального контроля от государственных пунктов технического осмотра частным фирмам.

Среди экстренно подготовленных поправок – отмена техосмотра для автомобилей до 3 лет. Однако эти машины и так не сильно нагружали СГТО, ведь они предоставляются на техосмотр раз в 3 года.

В функции ГИБДД будет входить аккредитация частных фирм по проведению гостехосмотра. Скорее всего, фирмы будут предоставлять материальную базу для работы, и проводить его техническую часть. Сотрудник ГИБДД же будет проверять транспортное средство и его владельца по базам учета и розыска, проверять документы и выписывать талон техосмотра.
Эксперты же весьма критично настроены по поводунового закона. По их мнению, если контроль за проведением ТО остается в руках ГИБДД, ничего по сути не меняется.

В последнее время на портале госуслуг появляется все больше возможностей для электронного документооборота между гражданами и государством. Так, подать заявление на регистрацию автомобиля можно без визита в ГИБДД.