Как мы писали ранее, Правительство РФ подзадержалось с принятием технических требований к приборам, с помощью которых следует фиксировать ДТП в Москве и Санкт-Петербурге, если участники желают воспользоваться правилами оформления ДТП «Европротокол». Законом предусмотрена с 01.10.2014 г. повышенная планка максимальной выплаты по ущербу в ДТП для вышеуказанных регионов, однако только в случае фиксации ДТП приборами, удовлетворяющими специальным техническим требованиям. А поскольку сами технические требования были на начало октября постановлением Правительства не установлены, то и претендовать на повышенную максимальную ставку было нельзя.
Теперь, после 03.10.2014 г., когда технические требования к приборам опубликованы, закон о повышенной ставке выплаты для двух столиц и их областей заработает в полную силу.
Хорошая новость заключается в том, что Постановлением Правительства установлен переходный период до 01.01.2016 г., в течение которого можно пользоваться любыми приборами. То есть для фото- и видеофиксации ДТП подойдет камера телефона, а для фиксации места ДТП – любой навигатор с функцией ГЛОНАСС.

В целом же требования к приборам следующие: первый тип приборов – для фото и видео фиксации нарушений, второй тип – для фиксирования координат ДТП в системе ГЛОНАСС, а также даты и времени его совершения. Приборы должны обеспечивать некорректируемую регистрацию данных, которая в дальнейшем позволит страховым компаниям исследовать обстоятельства ДТП.