Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Если Вы оформляете сделку купли-продажи в так называемом комиссионном магазине, где на нового собственника выписывают справку-счет, его данные сотрудник этой фирмы и впишет в соответствующую графу Паспорта транспортного средства (ПТС). Но если сделка купли-продажи оформляется без участия сторонних фирм, которым за подобное оформление необходимо заплатить 400-600 рублей, обычно прежний и новый собственник заполняют договор купли-продажи автомобиля (часто даже в одном экземпляре, а не в трех, как положено), подписывают его, передают автомобиль-деньги друг другу и расходятся.

Нужно ли самим вписывать нового собственника в ПТС?

В некоторых регионах России Вам откажут в оформлении ОСАГО по причине того, что данные нового собственника не записаны в ПТС. Кто же должен заполнять ПТС при подписании договора купли-продажи???

Действительно, пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:

в строках "Наименование (ф.и.о.) собственника", "Адрес", указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке "Дата продажи (передачи)" указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке "Документ на право собственности" указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке "Подпись прежнего собственника" проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства, а в строке "Подпись настоящего собственника" - подпись нового собственника.

В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Т.е. оформить смену хозяина автомобиля в ПТС должен, например, новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои ФИО, адрес, и данные ДКП в ПТС.

Как заполняются данные в ПТС?

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).
22. Текст, вносимый в бланки паспортов, должен быть воспроизведен разборчиво, наименования юридических лиц, фамилии, имена и отчества граждан не должны содержать сокращений, так же как адреса юридических лиц и места жительства физических лиц. При недостатке выделенного поля должны использоваться общепринятые сокращения.
При отсутствии значений каких-либо реквизитов или при невозможности их установить в соответствующих полях делается запись "отсутствует" или "не установлено". Внесение не предусмотренных настоящим Положением записей, знаков или символов в паспорта либо оставление значений реквизитов незаполненными не допускается.
Не допускаются подчистки, приписки, зачеркнутые слова и цифры, а также проставление в строках прочерков, не предусмотренных настоящим Положением. Производимые в паспорте записи и подписи заверяются в случаях, установленных настоящим Положением, оттисками печатей с четко различимыми реквизитами.

Во многих МРЭО ГИБДД России на этом не настаивают, так как распечатать данные собственника легко в ГИБДД при регистрации - хоть написано будет разборчиво, а то у некоторых граждан такой почерк... Главное - чтобы имелись подписи предыдущего и будущего собственников. И страховщики, зная это, не настаивают на внесении сведений и собственнике в ПТС еще до оформления страховки.

Уточнить положение вещей можно в местном ГИБДД и страховой компании по телефону.

Если же Вам отказывают в выписке полиса ОСАГО на купленный Вами по договору купли-продажи автомобиль, смело вписывайте свои данные и данные о договоре купли-продажи в ПТС.

Для примера вот копия ПТС, в котором в верхней графе собственник вписан от руки, в нижней - впечатан в ГИБДД:

Комментарии  

+3
ПРИ ПОКУПКЕ МАШИНЫ ПРЕЖНИЙ ВЛАДЕЛЕЦ В ПТС РАСПИСАЛСЯ И ЗА СЕБЯ И ЗА НАСТОЯЩЕГО ВЛАДЕЛЬЦА. ЧТО ДЕЛАТЬ?
+1
Здравствуйте! Я гр. Украины, хочу купить авто в РФ. Как правильно сделать? Оформить на себя или на знакомого, а потом он выпишет ген. доверенность? Луганск
0
Доброе утро. Я собираюсь покупать машину у частного лица. Как мне правильно заполнить ПТС, пройти тех. осмотр, застраховать и зарегистрироват ь машину?
0
Добрый день купил авто, продавец в поле птс, вписал в место моих данных вписал свои как поступить в данной ситуации!?
0
Здравствуйте!! При заполнении ПТС пропустила наименование района. Считается ли это ошибкой, если да, то как ее исправить.
0
на меня составили постановление по ч.1 ст.12.1 КРФоАП за то, что в птс не было отметок о новом и старом владельце хотя договор купли продажи был не просрочен правомерно ли инспектора дпс вынесли постановление.
0
Цитирую мажор:
на меня составили постановление по ч.1 ст.12.1 КРФоАП за то, что в птс не было отметок о новом и старом владельце хотя договор купли продажи был не просрочен правомерно ли инспектора дпс вынесли постановление.

Нарушено положение о ПТС, но не Гражданский Кодекс в части заключения сделок, обязательно обжалуйте.
+1
Добрый день. Купил мотоцикл из другого региона, с доставкой ТК, продавец выслал документы почтой. Продавец - первый владелец (покупал в магазине), но на учет в ГАИ не ставил. В ПТС последняя отметка есть только о покупке бывшим владельцем мотоцикла в магазине, то есть по ПТС бывший владелец - вроде как текущий хозяин. Вместе с тем продавец прислал ДКП со своими данными, с подписью, и без даты продажи (то есть я могу вписать свои данные и подпись,и поставить любую дату заключения ДКП). А также продавец приложил оригиналы ДКП между ним и магазином. В сервисной книжке также есть его данные и его подпись. Вопрос - сможет ли СК и ГАИ в текущей ситуации и с указанным набором документов зарегистрироват ь мотоцикл на меня??
+1
на меня составили постановление по ч.1 ст.12.1 КРФоАП за то, что в птс не было отметок о новом и старом владельце хотя договор купли продажи был не просрочен правомерно ли инспектора дпс вынесли постановление. Нарушено положение о ПТС, но не Гражданский Кодекс в части заключения сделок, обязательно обжалуйте.
У меня такая же ситуация но скажите конкретно по какой статье обжаловать можно? Не хочу вписывать себя в птс чтобы не платить налог 60 тыс руб. Птс это как паспорт по идее я не имею право туда вписывать ничего в своем ведь паспорте ручками люди не ставят даты и не рисуют ничего. Скажите какая статься для обжалования.?
0
Скажите, какие сложности будут при постановке ТС на учет, если в ДКП, ПТС и страховке нового владельца написан его адрес проживания, а не адрес регистрации
0
Добрый день! при покупке авто на месте без сторонних организаций составили 3 экземпляра договора - купли продажи, в писали в синьку владельца. Когда приехали делать страховку сказали что нужна печать в синьке, где ее поставить?
0
Цитирую ваня:
Добрый день! при покупке авто на месте без сторонних организаций составили 3 экземпляра договора - купли продажи, в писали в синьку владельца. Когда приехали делать страховку сказали что нужна печать в синьке, где ее поставить?

Какую печать требуют? Может, отсутствует печать ГИБДД в одной из ранних записей? При сделке купли-продажи печати не нужны.

Добавить комментарий