Парковка и стоянка – теперь разные вещи. И наказывать за нарушения будут по разному.
Несколько дней назад Главное Управление ДОБДД России разъяснило, чем с точки зрения ПДД и организации движения будут отличаться стоянка на парковке и дороге в ближайшем будущем. Законопроект об этом согласован во всех инстанциях и направлен на согласование в различные ведомства.
Теперь знак, ранее обозначающий «способ стоянки» именуется зоной парковки.
Дело в том, что за парковку отвечает местный орган самоуправления. Он решает, как именно должны парковаться автомобилисты, и штрафы за неправильную парковку будут взиматься также в местный бюджет.
Не секрет, что инициатором данного нововведения являются московские власти, которые сильно пополнят столичный бюджет за счет как попало паркующихся москвичей. Не секрет, что здесь парковка вторым и даже третьим рядом считается практически нормой.
ГИБДД же станет контролировать только зоны действия знаков «стоянка запрещена» на дорогах общего пользования. Если, к примеру, зона парковки определена как крайний правый ряд на многополосной дороге, ставшие на стоянку во второй ряд уже подпадают под санкции ГИБДД, эти автомобили могут быть эвакуированы.