29.11.2014 вступает в силу Постановление Правительства РФ № 1191 от 14.11.2014 "Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами"

В соответствии с данным документом изменяются правила возврата водительских удостоверений после лишения права управления транспортными средствами. Итак, рассмотрим нововведения по порядку.

 

Нужно ли сдавать экзамен в ГИБДД после лишения в 2021 г?

2. Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами (далее - лицо, лишенное права на управление), производится после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно - проверка, подразделение Госавтоинспекции).

Таким образом, для возврата прав после лишения, независимо от того, было ли лишение до или после этих поправок, нужно будет сдать экзамен по ПДД в ГИБДД

Какие экзамены нужно сдавать лишенникам?

3. Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами в соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами".

Вышеуказанным Постановлением Правительства однозначно определен порядок получения водительских прав после их лишения. Условием возврата прав является сдача теоретического экзамена в ГИБДД в соответствии с новыми правила сдачи экзаменов.

Когда можно начинать сдавать экзамен?

4. Проверка проводится по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление. Лицо, не прошедшее проверку, может пройти проверку повторно не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущей проверки.
5. Лицу, лишенному права на управление, успешно прошедшему проверку, водительское удостоверение возвращается по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу в день обращения по предъявлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность.

Таким образом, лицу, лишенному права управления транспортными средствами, не обязательно ждать до истечения срока лишения, чтобы сдать обязательный экзамен ГИБДД. Начинать пытаться сдавать теоретический экзамен можно уже после истечения половины срока лишения. Повторный экзамен в случае неудачи будет назначен не ранее, чем через неделю после неудачной попытки, далее сроки увеличиваются в соответствии с вышеназванным ПП № 1097. Однако получить права обратно на руки можно будет только после истечения срока лишения.

В каком подразделении ГИБДД можно получить права после лишения?

6. Возврат водительского удостоверения может осуществляться в любом подразделении Госавтоинспекции. В этом случае лицо, лишенное права на управление, не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами подает заявление в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении либо приговора суда по уголовному делу с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.

Вернуть удостоверение теперь можно в любом подразделении ГИБДД, достаточно за месяц до истечения срока лишения направить в ГИБДД заявление с указанием удобного подразделения. Обратиться в ГИБДД можно и через интернет, как это сделать, мы писали здесь.

Можно ли не сдавать водительское удостоверение после лишения прав, и продолжать ездить?

Разберемся, что будет, если не сдать водительское удостоверение после лишения прав, а продолжать им пользоваться. Процитируем Постановление Пленума ...

Возврат прав после лишения по медицинским показаниям

7. За совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Лица, в отношении которых было принято решение о лишении их права управлять транспортными средствами по результатам медицинских обследований, смогут получить ВУ назад после предоставления медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний. Возврат прав по медицинским показаниям осуществляется аналогичным образом, в любом ГИБДД после подачи соответствующего заявления в ГИБДД.