Расскажем о том, как можно обратиться в Управление ГИБДД любого региона России.
Для чего может понадобиться такое обращение?  С помощью данного сервиса Вы сможете:

  • Пожаловаться на действия сотрудников ГИБДД или поблагодарить их за помощь
  • Получить разъяснения нормативно-правовых актов
  • Направить какие-либо документы, заявление или запрос

Кроме того, сюда же можно направить заявление и фотоматериалы о нарушениях ПДД другими лицами, чаще всего -  стоянка на газонах дворовых территорий.
А вот подтверждающие материалы об оплате административных штрафов, которые числятся неоплаченными, следует направлять с помощью другого сервиса ГИБДД – такие обращения рассматриваются куда быстрее.
Направить обращение в ГИБДД несложно. Для этого потребуется только доступ в интернет. Для начала заходим на официальный сайт ГИБДД gibdd.ru. Нужный нам пункт – прием обращений.

obrashenie1

Сервис информирует об основных правилах подачи обращений.

obrashenie2Ответ на общение можно затребовать как в электронном виде (на e-mail), так и обычной почтой. Обращение может содержать документы в электронном виде, видео и графические файлы. Максимальный объем вложений составляет 5 Мб. Если требуется продемонстрировать, скажем, объемное видео, Вы можете воспользоваться файловыми хранилищами, или разместить запись на видеохостинге (например, youtube.com) и направить в общении ссылку на видео.
Обращение обязательно должно содержать реальные данные о гражданине, его направившем, а также реальный адрес для ответа.

Соглашаемся с условиями, и заполняем данные анкеты.

obrashenie3

Выбираем регион, в Управление ГИБДД которого нужно обратиться. При необходимости Ваше обращение будет переправлено в подчиненные подразделения.

obrashenie31Выбираем цель направления обращения – жалоба, направление документов и т.д.

obrashenie4Укажите Ваши фамилию, имя и отчество. Выберите, в каком виде Вы желали бы получить ответ – на электронную почту или на бумаге. Ответ на бумажном носителе может Вам понадобиться, если возникнет нужда использовать его в суде, или при обращении в иные органы.
Если для решении вопроса может потребоваться оперативно связаться с Вами, укажите контактный телефон. Текст обращения не должен превышать  2000 символов, более объемный текст можно поместить в виде заявления в текстовый файл и приложить к обращению.
Срок рассмотрения обращения зависит от типа обращения. Максимальный срок рассмотрения жалобы может составлять 30 суток. Если требуется перенаправление обращения в конкретное подразделение ГИБДД – это еще какое-то время.
При этом следует понимать, что обращение в УГИБДД через портал gibdd.ru – это официальное обращение, оно регистрируется как любое другое входящее письмо, попадает на рассмотрение к начальнику, далее – к исполнителю.