Для всех автомобилей, выпускаемых в обращение в России после 01.11.2020 г. становится обязательной выдача электронных паспортов транспортных средств (эПТС). Речь идет именно о новых автомобилях, а также о ввезенных из-за пределов РФ после первого ноября 2020 года. Что касается автотранспорта, ранее зарегистрированного с бумажными ПТС, можно спокойно продолжать их эксплуатацию, срочный обмен бумажных ПТС на электронные не требуется. По желанию владелец транспортного средства с бумажным ПТС может заменить его на электронный, это имеет ряд преимуществ: электронных ПТС хранится в базе данных и его невозможно потерять, при продаже покупатель б/у автомобиля может легко проверить сведения, содержащиеся в электронном ПТС (эПТС) по VIN.

Документ, устанавливающий использование только эПТС с 02.11.2020 г. - Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии №122 от 22 сентября 2015 года "Об утверждении порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники". Изменения в данный документ вступают в силу 13.11.2020 г. Этими изменениями и регламентированы новые правила выдачи эПТС для автомобилей, выпускаемых в обращение.

Вышеуказанный документ распространяет свое действие на страны Евразийского экономического союза, а это, напомним, Российская Федерация, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика. Решение Коллегии Евразийской Экономической Комиссии №122 призвано создать единые для стран ЕЭС правила использования электронных паспортов транспортных средств, однако на сегодняшний момент правила все-таки отличаются. Со 2 ноября 2020 года перейти на эПТС должны Россия и Армения. Беларусь, Казахстан и Кыргызская Республика переходят на эПТС с 31.03.2024 г.

Если автомобиль ввозится в Россию из страны - члена ЕЭС, собран в этой стране ЕЭС и на него в этой стране не оформлен электронный ПТС, такой ПТС выдаст таможня или ГИБДД при регистрации автомобиля.

Однозначно документом не определено, будут ли в обязательном порядке заменяться бумажные ПТС электронными при совершении регистрационных действий с автомобилями, ранее изготовленными в России или других странах - членах ЕЭС. А вот если автомобиль изготовлен не в стране ЕЭС, замена бумажного ПТС электронным не обязательна.

После введения обязательного порядка выдачи электронных ПТС в странах членах ЕЭС должен быть также налажен обмен сведениями о выданных электронных ПТС - документ перестает быть национальным и становится международным. Например, бумажный ПТС любой страны-члена ЕЭС подлежал замене на российский при ввозе автомобиля в страну. Теперь же электронный ПТС со всеми записями о собственниках будет сразу доступен для редактирования в стране ввоза транспортного средства.