Скоро количество АЗС на наших трассах сократится в 10-15 раз. Эту мудрую мысль озвучил в ходе совещания с активистами «Общероссийского народного фронта» министр транспорта Игорь Левитин. По словам министра, действующие нормативы предусматривают наличие лишь одной АЗС на каждые 50 километров федеральной трассы.

В качестве примера Левитин привел трассу М29. Министр сообщил, что недавно, проезжая по трассе, обратил внимание на обилие придорожных АЗС. Когда заправки располагаются каждые 3-5 километров, это может привести к росту ДТП на выездах с них, а также затрудняет расширение дорожного полотна.

Министр сообщил, что государственная машина в данном направлении уже запущена. Сокращение количества АЗС начнется в 2012 году, и будет привязано к реконструкции автомагистралей.

Нефтяные же компании заявляют, что чиновником движет только жажда наживы, а нормативы, на которые ссылается Левитин, относятся только к новым строящимся трассам.

Дело в том, что с 2006 г. Минтранс всячески продвигает идею, что придорожные объекты обязаны дополнительно платить Росавтодору за право располагаться у трассы.