Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как известно, некоторые статьи КоАП РФ предусматривают в качестве наказания лишение водительских прав. Рассмотрим вопрос, могут ли лишить прав заочно человека, который не имеет водительских прав? Как в этом случае будет отсчитывать срок лишения водительского удостоверения – с момента сдачи экзамена в ГИБДД?

Законно ли лишать прав человека, не имеющего этих прав?

Для начала рассмотрим вопрос – допускается ли законное оформление лишения прав гражданина, не имеющего водительского удостоверения.Ответ на этот вопрос содержится в пункте 2 постановления пленума Верховного суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях":

2. Назначение административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, исходя из положений статьи 3.8 КоАП РФ, возможно только лицам, имеющим такое право либо лишенным его в установленном законом порядке. При рассмотрении дел об административных правонарушениях, перечисленных в главе 12 КоАП РФ, когда субъектом правонарушения является лицо, которое не получало право управления транспортными средствами либо его утратило на основании статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (за исключением случаев лишения права управления в предусмотренном законом порядке), необходимо учитывать, что санкция в виде лишения права управления транспортными средствами к данному лицу не может быть применена.
Позиция Верховного суда России однозначна – лишить специального права можно только лицо, имеющее это специальное право. Если человек не получал водительское удостоверение и не имеет водительских прав, лишить его этих прав по закону нельзя.


Отлично, теперь мы знаем, что лишение прав по их получения – незаконно. А значит, если суд после рассмотрения административного материала из ГИБДД принял решение о лишении прав лица, водительских прав не имеющего, такое решение можно успешно обжаловать в вышестоящем суде.

Почему возникает ситуация, когда прав лишают гражданина без прав?

Рассмотрим типичную ситуацию. Жена является по документам собственником автомобиля, а водительское удостоверение есть только у мужа. Если муж попался за управлением машиной «под мухой», владельца автомобиля при этом привлекают по ст. 12.8 ч2 КоАП, за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
Если судья не учел в ходе судебного заседания, что автовладелец не имеет водительских прав, в решении запросто может появиться указание для ГИБДД лишить водительских прав лицо за передачу управления другому лицу в состоянии опьянения.
Если когда-нибудь жена решит получить водительское удостоверение, ее будет ждать неприятный сюрприз.
Естественно, как мы писали выше, отменить такое судебное решение не составит труда, однако зачастую подвергшиеся незаконному лишению прав попросту не знают, что их лишили прав. ГИБДД не начинает исчислять срок лишения, поскольку водительское удостоверение не сдано.

Как отменить незаконное решение о лишении водительских прав

Обычно на обжалование судебного решения дается 10 суток с момента получения копии постановления (часть 1 статьи 30.3 КоАП). Если же постановление не было предоставлено, то вместе с жалобой следует подается ходатайство о восстановлении срока обжалования в порядке части 2 статьи 30.3 КоАП.