Проведение техосмотра регламентируется в настоящее время следующими нормативными документами:

Постановление Правительства РФ "О проведении техосмотра транспортных средств" от 05.12.2011 N 1008

Федеральный закон "О техосмотре" от 01.07.2011 N 170-ФЗ

Техосмотр автомобилей производится частными пунктами ТО, аккредитованными Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Постановление правительства "О проведении техосмотра" п. 5:

Технический осмотр проводится операторами технического осмотра, аккредитованными в установленном порядке для проведения технического осмотра в области аккредитации, соответствующей категориям транспортных средств, предусмотренным приложениями N 1 и 2, а также организациями, указанными в части 7 статьи 32 Федерального закона "О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - операторы технического осмотра).

Предварительная запись на технический осмотр

Предварительная запись производится по телефону каждым оператором отдельно.
Пакет документов для технического осмотра транспортных средств:
1.    Личный паспорт
2.    Водительское удостоверение
3.    Свидетельство о регистрации автомобиля (если машина не зарегистрирована, то договор купли-продажи и ПТС).

Не требуются из того, что ранее было обязательным:
госпошлина за талон техосмотра, медсправка, ПТС.

Оплата за техосмотр

Оплата за проведение тех осмотра производится на месте, в кассу. Цены могут отличаться у разных операторов, т.к. законодательно задается только ценовой коридор.

Постановление правительства "О проведении техосмотра"

6. Проведение технического осмотра осуществляется на платной основе в соответствии с договором о проведении технического осмотра, заключаемым владельцем транспортного средства или его представителем, в том числе представителем, действующим на основании доверенности, оформленной в простой письменной форме (далее - заявитель), и оператором технического осмотра по типовой форме указанного договора, утвержденной Министерством экономического развития Российской Федерации.
7. Размер платы за проведение технического осмотра и размер платы за проведение повторного технического осмотра, который определяется объемом выполненных работ, устанавливаются оператором технического осмотра и не могут превышать предельный размер, установленный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с методикой, утвержденной Федеральной службой по тарифам.

В целом отметим доброжелательное отношение сотрудников частных ПТО к клиентам, отсутствие очередей и возможность предварительной записи. Какие пункты технического осмотра работают в Вашем городе и регионе, Вы можете узнать здесь.