Как мы ранее писали, в некоторых ситуациях водители обязаны предоставлять преимущество в движении пешеходам, велосипедистам и иным участникам движения. С 10 ноября 2017 года штраф за «пешехода» увеличится и составит от 1500 до 2500 рублей.

Штраф за пешехода на переходе с 10.11.2017

Размер штрафа прописан в ст. 12.18 КоАП, приведем ее новую редакцию:

Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения
Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот.

Минимальный размер штрафа остался на прежнем уровне, а вот максимальный увеличен до 2500 рублей. Попались за нарушение впервые – получите минимальный штраф за пешехода, имеете несколько штрафов за пешеходные переходы – выпишут максимальный штраф 2500 рублей.
Как видно из текста КоАП РФ, штраф увеличивается не только за непропуск пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, но и за непропуск в любой другой ситуации, когда это предусмотрено Правилами дорожного движения (ПДД). Поэтому напомним, в каких случаях нужно пропускать пешеходов.

В каких случаях водитель обязан пропускать пешеходов

Правилами дорожного движения предусмотрен ряд случаев, когда водитель обязан предоставить преимущество в движении пешеходу. Все их нужно знать и выполнять, иначе однажды под Вашими колесами может серьезно пострадать пешеход.
Итак, водитель обязан пропустить пешехода в следующих случаях:

Как правильно пропускать пешеходов по ПДД

Разберем эти случаи подробнее. Ниже Вы найдете цитаты пунктов ПДД, отвечающих за каждый конкретный случай. Здесь следует напомнить, что согласно разъяснения Верховного суда России, обязанность уступить дорогу пешеходу возникает у водителя только в случае, когда траектории движения пешехода и автомобиля пересекаются, т.е. пешеход из-за движения автомобиля будет вынужден изменить скорость или траекторию своего движения. Часто бывает, что водителя пытаются привлечь к ответственности за непропуск пешехода, когда пешеход только-только вступил на пешеходный переход, а автомобиль проехал этот переход на удалении от пешехода, к примеру, за 4 полосы движения. Наличие видеорегистратора в этом случае поможет доказать невиновность водителя.

Обязанность пропускать пешеходов на пешеходном переходе

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Все водители знают о своей обязанности пропускать пешеходов, переходящих проезжую часть по нерегулируемому переходу. Рекомендуем заранее снижать скорость, чтобы при внезапном появлении пешехода не прибегать к экстренному торможению. Чем плавнее останавливаетесь Вы – тем меньше шансов, что торопыга сзади въедет в корму Вашего автомобиля.

Нужно ли пропускать пешеходов при повороте на перекрестке?

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Здесь все также просто: независимо от наличия на перекрестке светофора и его сигналов, от взаимного расположения главной и второстепенной дороги, при повороте всегда уступаем дорогу пешеходам и велосипедистам, которые пересекают проезжую часть, на которую мы поворачиваем.

Пропускаем пешеходов при въезде и выезде с прилегающей территории

8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

 

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Обязательный пропуск слепых пешеходов

14.5. Во всех случаях, в том числе и вне пешеходных переходов, водитель обязан пропустить слепых пешеходов, подающих сигнал белой тростью.

Пропускаем пассажиров общественного транспорта

14.6. Водитель должен уступить дорогу пешеходам, идущим к стоящему в месте остановки маршрутному транспортному средству или от него (со стороны дверей), если посадка и высадка производятся с проезжей части или с посадочной площадки, расположенной на ней.


Остановки общественного транспорта (обычно трамваев) зачастую располагаются слева от полос движения попутного направления, таким образом, что пассажирам для посадки и высадки нужно перейти проезжую часть от места ожидания до места непосредственно посадки. В этом случае водитель должен пропустить переходящих дорогу для посадки или после высадки пешеходов.