Для совершения регистрационных действий в ГИБДД или получения/замены водительского удостоверения требуется оплатить государственную пошлину, установленную Налоговым Кодексом РФ. Оплата производится в банке или через терминал оплаты, при этом реквизиты платежа различны даже для районов внутри одного субъекта России.

См. актуальные на 2015-2016 год размеры госпошлин.

 

Обычно счет получателя платежа будет одними тем же, отличаться для каждого района будет КБК (код бюджетной классификации). Основными ошибками при оплате государственной пошлины обычно являются неправильно указанный код бюджетной классификации, а также неправильно указанная сумма платежа.

 

Ошибка в сумме госпошлины за услуги ГИБДД

При этом ошибку с суммой исправить легко: в случае недоплаты – просто доплатить отдельной квитанцией по тем же реквизитам. В случае переплаты, если гражданин согласен с переплатой, и не желает возвращать ошибочно уплаченную сумму и оплачивать госпошлину в правильном размере, допустимо просто отметить на квитанции «С переплатой согласен», в этом случае квитанция может быть приобщена к оправдательным документам на совершение юридически значимых действий.

 

Ошибка в КБК при оплате госпошлины

Допустим, гражданин ошибся с реквизитами (например, КБК района) или суммой платежа. Деньги уплачены, но ушли на счет МВД с неверными реквизитами. В этом случае квитанция не может быть принята в ГИБДД для оплаты. Но ошибочно уплаченную сумму можно вернуть.

 

Порядок возврата ошибочно уплаченной госпошлины ГИБДД

Для этого на квитанции с неверным платежом ставим отметку у инспектора в окне МРЭО ГИБДД «Платеж не востребован». Далее для получения денег необходимо будет обратиться в финансовый отдел МВД субъекта РФ, написать заявление с указанием банковского счета или карты, куда должен быть осуществлен возврат средств. Возврат происходит обычно дважды в месяц, срок обработки заявления зависит от даты подачи заявления в финансовый отдел МВД.

 

Естественно, для получения требуемой услуги ГИБДД нужно будет оплатить квитанцию с верными реквизитами.