Допустим, Вас оштрафовали, и Вы оплатили штраф по постановлению ГИБДД. Как узнать, прошли ли оплата в ГИБДД, не отправят ли Ваш штраф как неоплаченный судебным приставам? Последнее может иметь крайне негативные последствия, вплоть до запрета выезда за границу и списания долга с банковского счета, или даже счета мобильного телефона.

Проверка по ГИС ГИП

Начинать проверку всегда следует с проверки по системе государственных и муниципальных платежей ГИС ГМП. Проверка осуществляется по СОР и водительскому удостоверению, возможна также и проверка по УИН - уникальному номеру начисления, он же номер постановления на оплату штрафа ГИБДД. Перейдите на сервис проверки и оплаты штрафов.

Поиск по ГИС ГМП является более точным, нередки случаи, когда неоплаченный по базе ГИБДД (о ней ниже) штраф на самом деле оплачен, и в ГИС ГМП это отображается. А вот если вышеуказанная проверка показывает отсутствие штрафов - можно продублировать проверку уже на портале gibdd.ru.

Сервис проверки штрафов от ГИБДД

На официальном сайте ГИБДД gibdd.ru действует специальный сервис проверки неоплаченных штрафов. Отметим, что в данном сервисе Вы сможете увидеть только неоплаченные штрафы. Если сведения об оплате штрафа поступают в общероссийскую базу данных административных правонарушений, такой штраф перестает отображаться в данной системе.

Сведения об оплате поступают в ГИБДД из банков в электронном виде, а также лично от самих граждан, предоставивших квитанции в ГИБДД.

Если сведения от банка по каким-либо причинам не поступили в ГИБДД - например, кассир неправильно указал или вообще не был указан УИН (уникальный идентификационный номер) административного делопроизводства, гражданин может направить сведения об оплате (скан квитанции) в ГИБДД для подтверждения оплаты.

Итак, как проверить свой автомобиль на наличие штрафов.

Штрафы в системе привязаны именно к автомобилю. Для проверки потребуется указать госномер автомобиля и номер свидетельства о регистрации.

check fines1

Заполняем поля, вводим капчу (защиту от ботов) и нажимаем "Запросить". Сервис выдает имеющиеся в системе неоплаченные штрафы.

check fines2

Если в списке неоплаченных штрафов отображается штраф, который был оплачен и у Вас имеется документ об оплате, на котором указан номер постановления или УИН – Вы можете направить скан документа в ГИБДД. После проверки документа отметка об оплате постановления будет проставлена в базу данных.

Для этого кликаем на кнопку "Направить квитанцию об оплате" напротив нужного штрафа и прикрепляем фото. Если штраф не оплачен, его можно тут же оплатить онлайн.

Адрес для проверки Ваших штрафов: http://www.gibdd.ru/check/fines/