Расскажем о том, как получить скидку на оплату госпошлины ГИБДД при регистрации, переоформлении авто и мото транспорта.
С 1 января 2017 года вступили в законную силу изменения в Налоговый Кодекс РФ, регламентирующие размеры госпошлин за государственные услуги. Мы расскажем о нововведения в разрезе регистрационных действий ГИБДД, однако аналогичные скидки действуют и на любые другие госуслуги, например, выдача национального и заграничного паспорта.

В этой статье мы рассмотрим следующие вопросы:

Для чего Правительство РФ вводит скидки на оплату госпошлины?

В России уже несколько лет действует программа, согласно которой государственные услуги должны стать как можно доступнее. Уже давно на портале gosuslugi.ru можно подать заявление в различные органы государственной власти и записаться на прием. Все это очень удобно, однако генетическая память всё равно гонит людей в ГИБДД без всяко предварительной записи, отчего в регистрирующем органе стихийно возникают очереди.
Поскольку запретить обращаться в ГИБДД без предварительной записи законодатели не могут, они решили простимулировать граждан к получению услуг в электронном виде, что называется, рублём. Для этого и были введены скидки на оплату госпошлины ГИБДД.

Госпошлина со скидкой 30% - в каких случаях?

Процитируем ст. 333.35 части второй Налогового Кодекса РФ:

4. Размеры государственной пошлины, установленные настоящей главой за совершение юридически значимых действий в отношении физических лиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей государственной пошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации.

Таким образом, с 01.01.2017 г. при оплате государственной пошлины за госуслуги применяется коэффициент 0,7 (что равносильно скидке 30%) в случае соблюдения двух условий:

  • 1. Заявление в государственный орган подано через портал государственных услуг.
  • 2. Оплата госпошлины произведена в электронном виде.

Сроки действия скидки на госпошлины 30%

Скидка на оплату госпошлины ГИБДД 30% будет действовать не всегда. Законодательством срок действия скидки установлен в 2 года: с 01.01.2017 по 31.12.2020 г.
Процитируем Федеральный закон "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации":

3. Положения пункта 4 статьи 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются с 1 января 2019 года.

После истечения двух лет госпошлину нужно будет оплачивать в полном размере независимо от способа подачи заявления в государственные органы. Возможно, в 2020 году наши законодатели еще что-нибудь придумают, и размер госпошлины снова изменится.