Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Если гражданин желает распорядиться собственным имуществом после своей смерти, он должен отправиться к нотариусу и составить завещание. В противном случае вступит в действие наследование по закону. Завещание можно сколько угодно раз изменять, отменять в течение жизни. Если завещание отсутствует, наследство будет разделено между «наследниками по закону» в соответствии с очередностью, установленной ГК РФ.

Разберем в данном материале Главу 62 Гражданского Кодекса РФ, регламентирующую наследование по завещанию.

Кто и как может оставить завещание?

Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.

2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.

3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.

4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

Итак, общие требования к завещанию таковы:

Единственный способ самому распорядиться своим имуществом после своей смерти – составить завещание при жизни, обладая в полной мере дееспособностью. Напомним, у граждан России дееспособность наступает по достижении 18 лет, за исключением случаев эмансипации и ранних браков. Завещание не может быть оформлено по доверенности или опекуном, только лично. В одном завещании должны быть распоряжения по имуществу только одного человека. Сделка односторонняя, не требующая иных действий со стороны составителя завещания.

Если будет доказано, что на момент составления завещания завещатель являлся недееспособным, ограниченно дееспособным и частично дееспособным, такое завещание может быть признано ничтожным.

Факт составления завещания может не офишироваться наследодателем. Нотариус не имеет права сообщать кому-либо о факте оформления завещания.

Кому можно оставить наследство по завещанию?

При отсутствии завещания, т.е. наследовании по закону, наследниками могут являться только физические лица. А вот при наличии завещания круг потенциальных наследников существенно расширяется. Итак, кому можно оставить наследство по завещанию?

  • Физическим лицам по выбору наследодателя
  • Юридическим лицам по выбору наследодателя
  • Государству – своему или иностранному
  • Международным организациям

Что можно завещать?

Завещатель на случай своей смерти может завещать любое свое имущество. А вот авторское право, право на получение алиментов, субсидий от государства завещать нельзя. Нельзя передать и государственные награды, на которые распространяется законодательство о государственных наградах Российской Федерации.

Можно завещать имущество, которого еще нет в собственности. Например, собираясь приватизировать квартиру, можно указать и ее в качестве наследственной массы. Нотариус не станет проверять, имеется ли указываемое в завещании имущество или нет.

Можно ли продать имущество, которое указано в завещании?

Завещание не накладывает дополнительных обязательств или обременений на имущество наследодателя. Сегодня Вы завещали квартиру, завтра передумали и решили ее продать. Это будет совершенно законная сделка, а завещание при этом будет иметь законную силу. Просто наследник, которому была по завещанию отписана квартира, останется без нее.

Сколько завещаний можно составить?

Законодательством не ограничивается количество оформленных завещаний. Они могут дополнять друг друга, если указанное в них имущество не пересекается. Если же одно и то же имущество фигурирует в разных завещаниях, законную силу будет иметь наиболее позднее завещание. При этом пункты завещания прекращают законное действие только в той части, где возникло противоречие.

Пример: Анатолий в первом завещании указал наследником квартиры сына, а осла – дочь. Позже он пришел к другому нотариусу и составил новое завещание, где квартира должна отойти дочери, а про осла не упоминал. После смерти Анатолия и квартира, и осул отойдут дочери, т.к. пункт о квартире в первом завещании аннулирован пунктом об этой же квартире во втором завещании. Пункт же про осла первого завещания остается в силе – его получит дочь.

Кто может заверить завещание кроме нотариуса?

Чтобы завещание имело законную силу, оно должно быть удостоверено нотариусом. Однако в ряде случаев, когда обращение к нотариусу невозможно, закон допускает удостоверение завещания иными лицами, которые перечислены в ст. 1127 ГК РФ:

  • Руководители больниц и госпиталей для находящихся на амбулаторном лечении пациентов
  • Капитаны судов под государственным флагом РФ во время плавания
  • Начальники экспедиций (разведочных, арктических, антарктических)
  • Командиры воинских частей – в случае отсутствия нотариусов вблизи ВЧ
  • Начальники мест лишения свободы – для заключенных

Изменение и аннулирование завещания

Завещатель имеет право отменить или изменить завещание, оформить новое завещание без отмены предыдущего. О порядке отмены и изменения завещания мы подготовили отдельный подробный материал.