Разберем часто возникающие вопросы:

  • Может ли гражданин в своем завещании указать способ и место захоронения своего тела? К примеру, привязать условия желаемого захоронения к получению наследства?
  • Можно ли в завещании выразить пожелания о паталого-анатомическом вскрытии?
  • Можно ли в завещании согласится или запретить изъятие органов для трансплантации?
  • Можно ли в завещании потребовать конкретного места захоронения (например, на семейном участке)?
  • Можно ли в завещании потребовать проведения тех или иных обрядов, в т.ч. религиозных?

Согласно п. 1 ст. 5 Закона о погребении и похоронном деле волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти - пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме.

Ответы на все указанные выше вопросы – нет, нельзя. Завещание - это сугубо имущественное распоряжение на случай смерти. В то время как распоряжение о способе и месте захоронения не носят имущественного характера.

Тем не менее, все вышеуказанные требования можно еще при жизни оформить отдельным документом.

Joomla SEF URLs by Artio