Над проектом по заказу правительства работала 21 группа экспертов, он насчитывает 500 страниц текста. Цель проекта – изменить направление развития для совершения «экономического рывка».

 

В частности, эксперты считают, что следует увеличить налоговую нагрузку на автомобилистов, чтобы они сами оплачивали строительство и содержание дорог. Эксперты полагают, что общая годовая сумма налога на жителя России должна вырасти на 20 тысяч рублей в год, на жителя мегаполиса – на 60 тысяч рублей.

Транспортный налог будет взиматься за пройденные километры. Сведения о количестве пройденных километров будет собирать система ГЛОНАСС, установленная в каждом автомобиле. Ставки налога можно сделать разными для каждого региона РФ. При этом больше платить будут именно те, кто больше ездит.

Помимо этого, в документе содержится предложение увеличить акцизы на топливо на 7-8 рублей. То есть и цены на бензин резко скакнут верх. Собранные таким образом деньги пойдут строго на строительство, ремонт и обслуживание дорог. Готовы Вы заправляться по 40 рублей за литр? Впрочем, куда мы денемся. Если только пересаживаться на электромобили.

На сегодняшний день с транспортного налога удается оплатить лишь 40% от суммы государственных расходов на строительство и содержание дорог. По мнению экспертов, к 2020 году следует добиться ситуации, когда дорожный бюджет полностью ляжет на плечи автомобилистов, при этом дифференцируя сумы по регионам и годовому пробегу машин.

О том, что строительство дорог в России одно из самых дорогих в мире, в документе не упоминается. Возможно, исключив из схемы дорожного строительства механизм откатов, удалось бы уложиться в дорожный бюджет и при текущей собираемости налогов.