Технологическая операция снятия с учета отсутствует. Это значит, нельзя будет, к примеру, снять машину с регистрации, и выставить на продажу на транзитах. Машина будет стоять на учете до момента переоформления ее на нового владельца. И соответственно транспортный налог будет «капать» на старого владельца. Об этом следует подумать, отдавая машину на реализацию в частный автосалон («на стоянку»). Машина может стоять и продаваться очень долго, и все это время налог начисляется на действующего владельца.

Осталась лишь одна лазейка для прекращения начисления транспортного налога: владелец авто может сделать прекращение регистрации. Эта операция выполняется в том случае, когда место нахождения машины неизвестно. Потом машину можно восстановить на учет.

Кстати, такая практика известна и за рубежом, когда спортивные авто, ретро и др. имеющие определенные условия для эксплуатации, попросту прекращается их регистрация, до следующего благоприятного сезона. Однако при этом выехать без номеров не возможно, так как эксплуатация без ГНЗ подпадает под строгое административное нарушение и соответствующие штрафы. Наверно и у нас будут поступать так же.

Что касается сохранения госномеров, то будут предусмотрены процедуры для сохранения номеров как на нового собственника, так и на другой автомобиль старого собственника.