Поскольку технический регламент уже официально опубликован, мы можем опираться непосредственно на факты, а не на домыслы и фрагменты интервью глав ведомств.

Сразу скажем, ограничения на праворульные автомобили действительно будут, но не с 2012 года, а с 2015. Причем нововведения коснуться не всех автомобилей.

Ажиотаж вокруг запрета «неправильного» руля нагнетается уже давно, в свое время весь Дальний Восток выходил на митинги протеста запрета «праворулек». И сегодня многие эксперты-политологи утверждают, что при введении запрета многие на Дальнем Востоке захотят вовсе отделиться от России. Да и сами граждане стараются избавиться от автомобилей из «группы риска», пересаживаясь на машины с левым рулем.

Поспешим успокоить горячие головы, Ваши любимые «правильные рули» на легковушках останутся неприкасаемыми. Запрет их эксплуатации в техническом регламенте отсутствует. Зато присутствует запрет на выпуск в обращение таких машин. То есть с 2012 года будет невозможно растаможить такой автомобиль, привезенный из-за границы. Однако эксплуатация ранее ввезенных праворулек будет по прежнему разрешена.