Не так давно ГИБДД выступило с инициативой проведения реформы законодательства в области регистрации автомобилей и выдачи регистрационных знаков. По сообщению «Российской газеты», нас снова ждут нововведения, цель которых - сделать регистрацию автомобилей более удобной для граждан.

Не секрет, что в подразделениях ГИБДД в самый «горячий» сезон образуются огромные очереди. Чтобы попасть в заветное окно приема документов, люди занимают очередь на следующий день с вечера.

Первым нововведением будет возможность регистрировать новые автомобили сотрудниками автосалонов. На первых порах, вероятно, специально обученные сотрудники будут просто принимать документы у граждан и передавать их на обработку в ГИБДД. Впоследствии автосалоны получат право даже выдавать регистрационные знаки – изготавливать пластины ГРЗ в этом случае нужно будет в специальных компаниях, имеющих соответствующее оборудование. В таком случае покупатель нового автомобиля получит госномера прямо в автосалоне.

Кроме этого, предполагается, что регистрировать автомобили можно будет в любом подразделении ГИБДД России, независимо от прописки собственника. В рамках этого сейчас производится разработка специального программного обеспечения для подразделений ГИБДД, когда базы данных учета АМТС будут не отдельные в каждом подразделении, а общая всероссийская. Изготавливать госномер, правда, придется самому владельцу ТС в вышеназванных фирмах, по крайней мере, пока на гономерах присутствует код субъекта РФ.

А предложение отменить коды регионов также имеется, в этом случае формат гономера будет таким: АА0000АА. По словам некоторых правозащитников, коды регионов на госномерах мешают некоторым наших согражданам, к примеру, из Северо-Кавказского региона свободно путешествовать по России, так как их часто тормозят на постах ГИБДД с досмотром машин.

Имеется также инициатива начать наконец-таки официальную продажу «красивых» госномеров.

В каком именно виде закон будет принят в окончательном чтении – пока неясно.