Проведение техосмотра регламентируется в настоящее время следующими нормативными документами:

Постановление Правительства РФ "О проведении техосмотра транспортных средств" от 05.12.2011 N 1008

Федеральный закон "О техосмотре" от 01.07.2011 N 170-ФЗ

Нас часто спрашивают на автомобильных форумах, требуется ли проходить техосмотр с точки зрения законодательства по состоянию на 2017 год? Отвечаем – порядок технического осмотра изменился, но требование проходить его ежегодно (если иное пре предусмотрено нормативными документами) осталось. Подробнее см. в материале Срок техосмотра.
С 2013 года талоны техосмотра при проведении диагностики больше не выдаются. Автолюбителю на руки выдается диагностическая карта с параметрами технической проверки авто.  На дороге сотрудники ГИБДД прохождение техосмотра не контролируют, т.к. штраф за техосмотр отменен.
Для чего в таком случае необходимо проходить государственный технический осмотр?
Без диагностической карты, свидетельствующей об отсутствии технических проблем, на сегодняшний день невозможно застраховать автомобиль по ОСАГО, а езда без данной страховки запрещена.

Закон об ОСАГО Статья 15. Порядок осуществления обязательного страхования
3. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:
е) диагностическая карта, содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет шесть месяцев, а также случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 10 настоящего Федерального закона)

В настоящее время разрабатывается комплекс программного обеспечения, позволяющего страховщику проконтролировать наличие диагностической карты в единой базе данных по техосмотрам. Это сделано для того, чтобы выявить подделку диагностических карт.
Подведем итог: техосмотр в 2013 году обязателен для всех, без него нельзя застраховать машину по ОСАГО. В то же время наказание за езду без действующего ТО убрано из КоАП РФ.

 

Комментарии  

0 #1 qwert187@yandex.ru 23.05.2013 18:41
Как всегда, статья и рельная жизнь мало в чем пересекаются, а писатели подобных статей несовсем видимо в теме, при приобретении страховки так же продают и лист то, только вроде как его надо пройти в течении 20 дний, и тут главный вопрос, если не сделать ТО, при страховом случае что будет?
+3 #2 Administrator 25.05.2013 19:21
Будет долгий и нудный судебный процесс, результат которого заранее предсказать невозможно.
+9 #3 АлександрПанк 24.06.2013 14:12
Езди с июня 2012 по июнь 2013 без всякого ТО, ГАИ не вправе требовать ТО! Да и нафиг этот ТО нужен, или они думакют, что корыто живущее более 7 лет, проходя ТО, гарантирует его безопасность весь год? Да я любой момент у корыта может прохудиться дно, либо шасси рассыпется, либо ещё что-то! ТО - геморой водителям, лишняя трата времени и денег! Водитель сам должен знать, что у его авто страдает, и исправлять это, когда есть деньги, а не "ОБСЕРИСЬ, НО СДЕЛАЙ", втечении 20 дней!
0 #4 Андрей 007 13.10.2013 09:48
Согласен абсолютно!
+3 #5 Саня 27.01.2014 11:29
нет ты не прав. на дай бог будет серьёзное дтп и без диагностической карты могут возникнуть проблемы. т.е. ты не чем не докажешь что на момент дтп твой автомобиль был исправен, и собственно ты можешь быть виновником.
+6 #6 Саня 27.01.2014 11:33
Что касается РОССГОСТРАХ Водители, которые покупают полисы, не проходя техосмотра, еще не понимают, что их ждет. Да, у них есть ощущение радости от того, что они сэкономили время, не готовили свой транспорт к диагностике, попросту не «заморачивались », рассчитывая на «авось». Мол, пронесет… Но если наступит страховое событие, то в выплате возмещения им может быть отказано, так как полис изначально был продан с нарушением.

Законом предусмотрено, что если ДТП произошло по технической неисправности автомобиля, то страховщик может обратиться с регрессом в пункты техосмотра. А они тоже могут отказать, заявив: «Извините, тут нет подписи нашего оператора. Мы не знаем, где вы взяли этот талон». В такой ситуации виновник ДТП должен будет возместить пострадавшему ущерб из своего кармана. Люди пока этого не понимают, а потом могут пострадать из-за того, что прельстились подобными «льготными» предложениями. Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке…
+3 #7 Саня 27.01.2014 11:35
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред физическому лицу в размере произведённой страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты.
+3 #8 Александр880 27.01.2014 12:04
Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред физическому лицу в размере произведённой страховщиком страховой выплаты, если на момент наступления страхового случая истёк срок действия диагностической карты.
+1 #9 Сергей из Ростовской 27.02.2014 12:54
Долгое время страховал и "проходил"http: //voprosov-net. ru/components/c om_jcomments/im ages/smiles/whi stling.gif техосмотр в "Росгосстрахе", но за машиной следил сам, не смотря на то, что машина старая и почти убитая (я 3-й хозяин Ваз 2106) несколько раз избегал аварий только благодаря исправному техническому состоянию авто.
Последние 2 года прохожу техосмотр на официальном пункте. На последнем выявили неисправность не горели лампы освещения заднего номера (перегорели в пути на пункт ТО, так как утром при прогреве, а это было в начале января, всё работало). Как и сказал АлександрПанк : "...в любой момент у корыта может прохудиться дно, либо шасси рассыпется, либо ещё что-то.." Так что прохождение очередного техосмотра это необходимая формальность. А в дороге никто не застрахован от его Величества Случая
0 #10 ledv 22.06.2015 07:33
Применение регрессного требования возможно в отношении транспортных средств, которые должны проходить технический осмотр раз в 6 месяцев — это такси, транспортные средства, которые перевозят опасные грузы, и транспортные средства, осуществляющие пассажирские перевозки.
0 #11 Алекс777 29.06.2015 18:41
Думаю что все можно повернуть как и кому будет выгодно!!!
С нашими дырами в законе и в головах чиновников это неизбежно!!! Просто Русская рулетка....игра ем ребята :lol:
0 #12 Васильевич 21.12.2015 23:36
Нужно ли проходить техосмотр,если заканчивается в декабре,а полис осаго в марте?

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить