Для улучшения уровня безопасности на наших дорогах Правительство готовит ряд поправок в действующие нормативные документы по допуску к пассажирским перевозкам.

Россию в этом году буквально трясет от всевозможных транспортных катастроф, вот наши чиновники и решили как следует перетряхнуть систему. Как сообщается в официальном заявлении, планируется расширить полномочия Ространснадзора по контролю за допуском транспортных средств к пассажирским перевозкам, а также увеличить штрафы за нарушения норм допуска в десятки раз.

Один только штраф за работу без необходимых лицензий предлагается увеличить до 100 тысяч рублей для физических лиц и до полумиллиона для юридических. В сравнении с озвученными цифрами нынешние штрафы – 2,5 тысячи для физлиц и 50 тысяч для лиц юридических – выглядят смешно.

В поправках содержится также пункт, согласно которому сотрудники транспортного надзора смогут конфисковать транспортное средство, выпущенное на линию с неисправностями, при которых запрещены пассажирские перевозки. Окончательный вид поправки к КоАП должны получить к 1 ноября этого года.

По мнению экспертов, поправки нужные и своевременные. Необходимо только отработать некотрые скользкие моменты, например, где будет хранить конфискованную технику Ространснадзор (а ведь это не только маршрутки, но и самолеты, и теплоходы).

Так что если Вы - владелец старой маршрутки, советуем заблаговременно позаботиться о покупке новой техники. Если нет денег, используйте калькулятор автокредита - он поможет сэкономить при выборе кредитной программы.