На днях Дмитрий Медведев высказал свое мнение о существующей на сегодня процедуре государственного технического осмотра транспортных средств. По его словам, техосмотр в том виде, в котором он происходит сейчас, совершенно бесполезен. Люди выстаивают в многочасовых очередях ради заветного талона. Вместе с тем получить техосмотр даже на старую неисправную машину – вопрос денег и связей.

Президент сообщил, что предварительно обсуждал этот вопрос с Виктором Кирьяновым, занимающим пост заместителя министра внутренних дел. Наилучшим выходом будет или вовсе отменить государственный технический осмотр для физических лиц, либо сделать его беспроблемным, одновременно изъяв эту функцию у ГИБДД.

Комментарий voprosov.net.ru: слухи о передаче технического осмотра из рук ГИБДД к частникам ходят уже давно. На сегодняшний день по всей стране открыто множество частных пунктов инструментального контроля, где прием происходит исключительно по предварительной записи, в связи с чем никаких очередей не наблюдается. Проверку проводят технические специалисты техцентров. Инспектор ГИБДД лишь проверяет заявителей и автомобили по базам розыска и выдает талоны технического осмотра по диагностическим картам, не участвуя в процессе проверки авто.

Между тем, согласно анонимным опросам, техосмотр честным образом проходят лишь порядка 40% россиян. В 2011 году в столичных пунктах техосмотра наблюдаются огромные очереди, которые не уменьшаются даже с введением дополнительных рабочих дней.